Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка «ЖИЗНЬ, ЦВЕТ И ОБРАЗ» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка «ЖИЗНЬ, ЦВЕТ И ОБРАЗ» в ГИКМ
02 Фев

2 февраля в 15.00 в Геленджикском историко-краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Жизнь, цвет и образ» Петра Тимофеевича Стронского – Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, Президента Международной академии культуры.
Петр Стронский принадлежит к той группе русских художников, которая во всем многообразии течений искусства ХXI столетия не утратила связи своего творчества с реальной жизнью. Разностороннее фундаментальное образование позволяет ему с большим успехом работать в разных жанрах изобразительного искусства — живописи, графике, скульптуре и монументальном искусстве. В своих работах он стремится сохранить верность реализму.
Например, его архитектурно-парковые комплексы «Ангел-Хранитель Добра и Мира» украшают 36 городов России и мира. Монументы установлены в Словакии, на полуострове Афон в Греции; его скульптура венчает маяк на озере Балатон в г. Шиофок (Венгрия); в 2014 году бронзовая скульптура «Ангел с пальмовой ветвью» была установлена на знаменитой набережной Круазетт в г.Канны (Франция). Его персональные выставки многократно экспонировались во многих странах мира. Работы художника находятся в собраниях государственных музеев и учреждений, представительных частных коллекциях.
В экспозиции «Жизнь, цвет и образ» представлены произведения на патриотическую и религиозную тему, такие как «Портрет ветерана морской пехоты Г.А. Широкова», «Спас нерукотворный», «Петр Великий перевозит мощи Св. Александра Невского в лавру Санкт-Петербурга», «Святой Князь Александр Невский» и др.
Также на выставке экспонируются удивительные по своей первозданной красоте и величию пейзажи, яркие, реалистичные портреты и жанровые композиции, которые дают возможность проследить творческую эволюцию художника.
На выставке состоится презентация работы Петра Стронского «Портрет ветерана черноморского флота И.И. Курбакова». Курбаков Иван Иванович свой военный путь начал в октябре 1940 года. Служил в Севастополе в учебном отряде Черноморского флота, участвовал в обороне города в составе 2-го особого батальона 79-й бригады морской пехоты, был ранен. Награжден орденом Отечественной войны I степени и другими знаками отличия. В настоящее время он является Почетным жителем Геленджика и отметил свой 103-летний день рождения.

Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.
Телефон для справок: 8(86141)21362

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих