Экскурсия по стационарной экспозиции отдела «Батарея № 394 капитана А.Э. Зубкова» с посещением артиллерийского погреба - Gelendzhik Museum

• Экскурсия по стационарной экспозиции отдела «Батарея № 394 капитана А.Э. Зубкова» с посещением артиллерийского погреба
31 Авг

На мысе Пенай в можжевеловом редколесье находится мемориальный комплекс, посвященный защитникам Цемесской бухты и порта Новороссийск в годы Великой Отечественной войны. Стационарная батарея № 394 1-го гвардейского артиллерийского дивизиона Новороссийской военно-морской базы ЧФ была самой близкой к линии фронта и самой результативной батареей береговой обороны. Батарея успешно уничтожала вражеские самолеты, танки, автомашины и живую силу противника, о чем свидетельствуют выдержки из фронтовой газеты «На страже», например: «…Как только на железнодорожную станцию прибыл эшелон с продовольствием и топливом, батарея Зубкова открыла уничтожающий огонь. Внезапным налетом гвардейцы разбили 5 вагонов и 4 повредили. В этом бою отличилось орудие гвардии мл.сержанта Зинченко». За точность и меткость стрельбы батарею называли «регулировщиком уличного движения в Новороссийске». Музей под открытым небом «Батарея № 394 капитана А.Э. Зубкова» находится на федеральной трассе М-4 «Дон» между г. Новороссийск и с. Кабардинка.