Время работы: музей работает с 9.00-22.00

Выставка «В гостях у Борея» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

• Выставка «В гостях у Борея» в ГИКМ
12 Дек

11 декабря 2023 года в Геленджикском историко-краеведческом музее открывается новогодняя выставка «В гостях у Борея». Это семейная выставка для взрослых и детей, где в сказочной форме рассказывается о серьезных вещах.
Борей – это Бог северного ветра и бурь, в Геленджике известен под другими именами – Бора или Норд-ост. Именно ему и посвящен первый раздел экспозиции. Здесь будут раскрыты темы: как образуется Бора, какие предвестники холодного ветра, какой силы достигает и какие последствия можно ожидать.
Бора приносит зиму в наш южный город. Это время года с нетерпением ждут многие ребята, так как впереди ожидает масса веселых и долгожданных событий: встреча Нового года, приятные подарки и сюрпризы, веселые каникулы и зимние забавы, особенно в снежную пору. Второй блок выставки как раз посвящен зимним развлечениям. Люди с незапамятных времен придумывали различные игрища: устраивали бои снежками, катались на санках, салазках и коньках, строили снежные крепости. Но не каждый знает откуда пошли эти традиции и почему стали лепить снеговиков.
Ещё один блок выставки посвящен снежинкам: причинам их образования, классификации по узорам и формам, а также деятелям науки, изучавшим ледяные кристаллы.
Важным дополнением экспозиции является новогодняя ёлка, украшенная игрушками начала ХХ века и рассказывающая о самых первых ёлочных игрушках.
Яркая, праздничная выставка наполнена играми, интерактивными блоками. Здесь можно нарядить снеговика, собрать снежинку, в игровой форме узнать, как лесные животные ответственно подходят к наступлению холодов.

Выставка будет работать с 11 декабря 2023 г. – 28 января 2024 г.
Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.
Телефон для справок: 8(86141)21362