Выставка "Громкое молчание..." в ГВЗ - Gelendzhik Museum

• Выставка «Громкое молчание…» в ГВЗ
28 Сен

С 6 октября 2022 года в Городском выставочном зале начнёт свою работу выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Громкое молчание…»

творческого объединения «Союз Художников Геленджика»

На выставке представлены работы геленджикских графиков, живописцев, прикладников, которые широко демонстрируют яркое разнообразие индивидуальности авторов южного города.

Современное творчество художников Геленджика многогранно. Молодые художники не только стремятся к преемственности, но и добиваются современного звучания картинной плоскости.

Секрет успеха в том, что, работая в разных жанрах и направлениях, художники никогда не теряют связи с родной землей, её прекрасной природой, её людьми, её славным историческим прошлым. Преломляясь через множество характеров, личностей, мироощущений творчество приморского города имеет неповторимое лицо и яркую индивидуальность.

В картинах художников геленджикский пейзаж впитал колорит южного солнца, изумрудных гор, лазурных волн и зеленых лесов.

Почему выставка названа «ГРОМКОЕ МОЛЧАНИЕ»?

Когда мы двигаемся вдоль полотен экспозиции, то звучит только шорох шагов и шёпот посетителей…картины молчат… Но, если вы остановитесь возле привлекающей ваш взгляд картины, то услышите диалог художника со зрителем, эмоциональный рассказ автора о рождении мотива, создании живописной фактуры.

Немного истории.

В 1963 году профессиональный художник-педагог Самойлов Виталий Карпович создал первую изостудию города Геленджика — культурно-эстетический центр изобразительного искусства.

Объединение художников-любителей было организовано в 1965 году под председательством Самойлова В.К. Изостудия и творческое объединение художников находились на базе городского Дома культуры.

31 июля 1984 года решением геленджикского городского совета народных депутатов присвоено имя Волнухина Сергея Михайловича студии изобразительного искусства и творческому объединению художников. Такой чести был удостоен коллектив геленджикских художников для увековечения памяти скульптора и за активную творческую позицию.

В 2018 году Творческое объединение художников им. С.М. Волнухина было переименовано в Творческий союз художников Геленджика. Его ряды пополнили художники народной изостудии им. В.К.Самойлова.

За 57 лет своей истории большой вклад в развитие объединения художников внесли Бершов И.Е., Гречко Л.С., Гринченко В.И., Дзюба В.А., Дробязга В.В., Зотов Б.М., Карачевцев В.Ф., Керман Т.В., Линников Б.А., Любушкин В.С., Осичева М.М., Ткаченко Е.П., Филонов Н.А., Шальнов Ю.Н., Шамрай А.М. и другие.

Творческое объединение гордится своими художниками, имена которых известны не только в Геленджике, но и за его пределами. Сейчас объединение художников включает любителей и профессионалов, насчитывая в своих рядах более 70 человек. Многие из них являются членами Товарищества Кубанских художников, пропагандируя свое творчество в крае.

Своим искусством художники прославляют любимый край, неизменно удивляют и радуют зрителя новыми работами на выставках самого различного уровня.

Выставка продлится до 6 — 23 октября 2022 года

Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 16

Время работы с 10:00 до 19:00

Сайт музея www.gelmusey.ru

Телефон для справок: 8(86141)33298

Ждём вас в Городском выставочном зале!