Выставка «Прекрасные куклы» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

• Выставка «Прекрасные куклы» в ГИКМ
15 Сен

16 сентября 2022 г. в 15.00 в Геленджикском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Прекрасные куклы». Автор коллекции Светлана Пчельникова – известный художник, коллекционер, создатель тысячи дизайнерских фигурок из фарфора и полиуретана, организатор крупнейших тематических выставок и благотворительных программ, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры.
В основе этой необычной выставки – более пятидесяти авторских кукол, изготовленных вручную с использованием различных техник и материалов: ткань, шерсть, фарфор, самоотвердевающий пластик, полиуритан, паперклей и т.д. Создание кукол непростой и очень кропотливый процесс, где необходимы вдохновение, определенные умения, и, конечно же, много времени. Порой одна кукла создается в течение нескольких месяцев или даже лет.
На выставке представлены необычные куклы, каждая из которых восхищает внешним обликом и нарядом. Благодаря этим удивительным творениям можно погрузиться в фантастический мир, путешествовать со сказочными персонажами и героями любимых книг, кино, мультфильмов. Некоторые из них словно совершили путешествие во времени, а другие как будто сошли со страниц волшебных сказок. На выставке представлены эксклюзивные куклы, созданные самой Светланой и выдающимися мастерами со всего мира: Никасом Сафроновым, Анной Кауфманн, Владимиром Гроздевым (Россия), Ингрид Винтре (Германия), Бетси Ваней (США), Ольгой Роёль (Швейцария), Светланой Ветровой (Эстония), Томуко Фокудо (Япония), Галиной Дмитрук (Беларусь) и многих других.
Выставка «Прекрасные куклы» – это гармоничное сочетание живописи, скульптуры и дизайна костюма. Здесь каждый сможет найти куклу по душе. Неподдельный восторг и восхищение вызывают куклы, олицетворяющие представительниц прекрасного пола разных стран и эпох. Самых маленьких посетителей порадуют дизайнерские игрушки в виде самых разных животных. Любителей детективов на выставке ожидает встреча с литературными персонажами Шерлоком Холмсом и Эркюлем Пуаро. Почитателей фэнтези ожидают ангелы, лесные нимфы, феи.
Невозможно описать всю красоту этих удивительных рукотворных созданий, нужно их увидеть собственными глазами. У вас есть замечательная возможность совершить небольшое, но увлекательное путешествие в мир прекрасных кукол, расширить кругозор и получить яркие эмоции, по-настоящему счастливые мгновения. Мы будем рады видеть вас с 16 сентября по 15 ноября 2022 года.