Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка «Царские куклы» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка «Царские куклы» в ГИКМ
28 Апр

1 мая в Геленджикском историко-краеведческом музее состоится открытие уникальной выставки антикварных кукол времён Николая II «Царские куклы».
Автор коллекции — Светлана Пчельникова. Художник, коллекционер, меценат, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры.
При подготовке выставки проведена колоссальная работа: по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах Светлана Пчельникова сумела воссоздать утерянные предметы игрового обихода царской семьи. Проведена так же работа по реконструкции коллекции и воссозданию аутентичных кукол и игрушек силами лучших кукольных мастеров и реставраторов. Созданы копии известных мемориальных кукол и игрушек, находящихся в коллекциях действующих музеев.
Вы увидите легендарную куклу Бэби Ольгу, кукольные наборы посуды, привезенные императорской семье из стран Европы, около 400 деревянных солдатиков — точные копии тех, в которые играл цесаревич.

Интересно, что император предпочитал дарить своим детям не готовые куклы, а наборы заготовок для их создания. Это способствовало не только обучению, но и носило воспитательный характер. В царской семье, конечно, были и готовые куклы, с их помощью дети познавали мир и учились тонкостям этикета.

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей. Это настоящее путешествие в удивительный мир детства. Знакомство с «Царскими куклами» подарит яркие эмоции каждому посетителю.

Выставка будет работать с 1 мая по 15 июля.
Ждём вам по адресу: Геленджик, ул. Островского, 1.
Время работы: с 9:00 до 22:00.
Сайт музея www.gelmusey.ru
Телефон для справок 8 (86141) 21362
Посещение и экскурсии по предварительной записи 8 (86141) 21362

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих