Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

«Пабло Пикассо: художник среди поэтов»: оригиналы графики в ГВЗ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • «Пабло Пикассо: художник среди поэтов»: оригиналы графики в ГВЗ
20 Июл

С 4 августа по 4 октября 2020 года в муниципальном автономном учреждении «Городской выставочный зал» муниципального образования город-курорт Геленджик работает экспозиция «Пабло Пикассо: художник среди поэтов».

Впервые для жителей и гостей города будут представлены оригиналы графических работ известного испанского живописца XX века, скульптора, графика, основоположника культурного направления кубизм, театрального художника, керамиста и дизайнера Пабло Пикассо.

Премьера проекта состоялась в Государственном Эрмитаже в городе Санкт-Петербурге.

Выставка представлена Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery из собрания Марка Ивановича Башмакова – единственного российского коллекционера, на постоянной основе демонстрирующего экспонаты в Государственном Эрмитаже.

Стоит отметить, что создатели выставки применили подход, в котором Пабло Пикассо сравнивают с его друзьями-поэтами, отсюда и название композиции  «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Выдающийся испанец всегда был окружен поэтами и писателями. Среди его друзей: Жан Кокто, Пьер Реверди, Поль Элюар и Макс Жакоб.

Примечательно, что и сам Пабло Пикассо писал стихи и пьесы. Полотна и рисунки художника наполнены сравнениями, метафорами и другими ритмическими фигурами, характерными для литературного творчества.

Графика Пабло Пикассо многолика, как и все его творчество. Здесь есть рефлексия и лирика, юмор и драматизм, философская отрешенность и живой эмоциональный отклик.

Владелец галереи PS Gallery Павел Башмаков рассказал, что отличительной особенностью Пикассо как графика является непревзойденное мастерство работы с линией. «Маэстро практически отказывается от цветового многообразия и основное внимание уделяет точности линий и композиции. Поэтому зрителям всегда интересно внимательно рассматривать произведения Пикассо.

 

Торжественное открытие выставки 4 августа 2020 года в 16.00 часов.

 

Городской выставочный зал расположен по адресу:

г. Геленджик, ул. Островского, 16.

Время работы: с 13.00 до 22.00 (каждый четверг до 22.00).

Телефон для справок: 8(86141) 3-32

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих