Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Георгий Францевич Милляр – Народный артист РСФСР 120 лет со дня рождения (1903-1993 гг.) - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • Георгий Францевич Милляр – Народный артист РСФСР 120 лет со дня рождения (1903-1993 гг.)
07 Ноя

Георгий Францевич Милляр – Народный артист РСФСР

120 лет со дня рождения (1903-1993 гг.)

Георгий Милляр

Худ. Александр Завалий

Бумага, карандаш, 2018

Юбилей талантливого артиста советского кинематографа отмечен Геленджикским историко-краеведческим музеем совместно с генеральным партнером – Московским музеем кино, предоставивший мемориальные предметы Милляра Г.Ф. для выставки «Сказочный путь, начавшийся в Геленджике».

Каждый экспонат, будь то фотографии со съемок советских киносказок, шелковый цилиндр французской фирмы «Лемерсье», кукла Баба Яга – подарок артисту Центральной киностудии детских и юношеских фильмов или перстень царя Гороха из сказки «По щучьему велению» 1938 года – у посетителей выставки вызывал большой интерес. Более пятидесяти уникальных экспонатов, среди которых меч Кощея Бессмертного, почетный диплом американской студии «Film Advisory Board» за роль Бабы Яги, автограф Милляра в виде чертика, как напоминание о сыгранной им роли Черта в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки» 1961 года, портретная зарисовка, сделанная самим Георгием Францевичем. Масштабная выставка, благодаря сотрудничеству с государственным музеем кино, охватила не только актерскую карьеру, но и жизненный путь Милляра, представив его разноплановый портрет.

Выставка «Сказочный путь, начавшийся в Геленджике» рассказывает о хитросплетении сказки и настоящей жизни Георгия Францевича Милляра, где приморский городок стал началом его актерской судьбы. Типичный вопрос посетителей, знакомившихся с биографией Георгия Францевича, был следующим: «Он родился в Геленджике?», но услышанный ответ, вызывал неподдельное удивление, что в нашем городе он родился как артист, сыграв на сцене городского театра «Рекорд» сказочную роль Золушки.

Среди многочисленной публики выставки были студенты и преподаватели московской «Высшей школы экономики» (Национальный исследовательский университет) с профессором факультета гуманитарных наук Мирой Борисовной Бергельсон, отметившей высокий уровень экспозиции.

Ночь искусств была гостеприимна и позволила большому количеству жителей и гостей курорта познакомиться с выставкой, посвященной 120-летию Георгия Францевича Милляра. Хочется упомянуть строки из книги отзывов, написанные 4 ноября: «Очень увлеченно с огромной любовью к городу, музею и народному артисту — экскурсия прошла на одном дыхании», «Спасибо за новые исторические нюансы, о которых мы не знали из истории жизни Георгия Францевича». Действительно, благодаря многогранной выставке, посетители узнали исторические реалии Геленджика в период 1917-1922 годов и разнообразие таланта Милляра, сделавшего его одним из любимейших артистов не только режиссера Александра Артуровича Роу, но и советской детворы.

Экскурсия по выставке

Георгий Францевич Милляр считал, что одна из задач искусства – борьба с предрассудками, и в сказке есть лишь доля волшебства, а все остальное в ней настоящая жизнь. Музейные сотрудники говорят, что ценнейшие фондовые экспонаты наглядно воссоздают историю, при узнавании которой возникает букет чувств – уважения, сопричастности и благодарности.

Татьяна Гарриевна Балуева,

научный сотрудник отдела фондов.

Скачать статью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих