День Военно-Морского флота России - Gelendzhik Museum

• День Военно-Морского флота России
31 Июл

30 июля отмечается День Военно-Морского флота России. Этот праздник появился в предвоенном 1939 году. Моряки Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны героически сражались с врагом не только на море, но и в горах. Особенно хорошо истребляли фашистов ударные подвижные отряды по 20-30 бойцов. Их задачей была разведка, смелые диверсии в тылу врага, перехват горных дорог и троп, короткие, беспокоящие удары по врагу, которые гитлеровцы хотя и называли «москитными укусами», но отчего они не могли ни спать, ни отдыхать спокойно. Входили в эти отряды превосходные моряки, большей частью молодежь, азартные следопыты, смелые мстители, ловкие, смекалистые люди. Об их делах знали все кавказские армии; корреспонденты армейских и дивизионных газет буквально ходили по следу таких охотников-добровольцев, писали о них восторженные очерки. Многих из этих охотников награждали медалями и орденами — эта была заслуженная награда.
Командовали такими отрядами отважные, дерзкие офицеры. В сентябре и октябре 1942 г. не единожды ходила в рейды группа младшего политрука Ивана Моисеевича Белоусова, состоявшая из 12-ти человек. В один из таких рейдов по тылам врага, который длился 2 недели, моряки взорвали вражеский эшелон с боеприпасами, убили свыше 60-ти фашистов, из них 3 офицера, и уничтожили до 800 метров телефонного кабеля, протянутого в самых недоступных местах. Эта операция способствовала срыву наступления гитлеровцев в районе Новороссийска. За выполнение боевых операций И.М.Белоусов был награжден орденом боевого Красного Знамени.
В ночь с 3 на 4 февраля он высаживался на Мысхако в составе отряда особого назначения под командованием Цезаря Львовича Куникова.
С февраля по август 1943 года боевая группа под командованием И.М.Белоусова совершила 14 походов на мотоботах из Геленджика на Мысхако под ураганным огнем противника, доставляя подкрепление из бойцов 18-й десантной армии Закавказского фронта, боеприпасы и продовольствие на Малую землю.
На фотографии изображены отважные моряки-десантники. Восьмой слева направо стоит Иван Моисеевич Белоусов в морской офицерской форме.