Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

На благо Кубани - Gelendzhik Museum

12 Фев

На благо Кубани

К 175 -летию со дня рождения Ф. А. Щербины

В 2024 году исполняется 175 лет со дня рождения Ф. А. Щербины — ученого, общественного деятеля, автора «Истории Кубанского казачьего войска». Федор Андреевич был тесно связан с Геленджиком, в развитие которого он вложил много усилий и средств. Родился 13 февраля 1849 года в станице Новодеревянковская, в семье священника из казаков. С 1861 по 1866 годы учился в Черноморском духовном училище. В 1872 году поступает в Петровскую земледельческую академию. Из-за выступлений против администрации академии был исключен. Продолжил учебу в Одессе в Новороссийском университете. С 1880 года – корреспондент «Русских ведомостей». В 1882 году стал заниматься наукой в области экономики и статистики. В первой половине 90-х годов ХIХ века был заведующим статистического отделения земской управы в Воронеже, составил и отредактировал 66 томов со статистическими документами по изучению крестьянских хозяйств Воронежской губернии, за что получил золотую медаль Русского географического общества. За труд «История воронежского ведомства (1891 г.) получил от Академии наук денежную премию 1,5 тыс. рублей. В этот период он проявил себя выдающимся ученым- статистиком. В 1888 году совместно с кубанским историком Фелицыным издал в Воронеже книгу «Кубанское казачество». В 1903 году как неблагонадежный был выслан в свое имение Джанхот. В годы революций 1905-1907 годах – член войсковой казачьей рады, депутат 2-й Государственной думы от казачьего населения Кубани. Внес большой вклад в изучение истории кубанского края. Его работы «История земельной собственности у кубанских казаков», «Колонизация Кубанской области», «Рабочие на Кубани» и другие стали известны по всей Кубани. Октябрьскую революцию не принял. В 1920 году эмигрировал.

Ф.А. Щербина является основателем и первым поселенцем хутора Джанхот. В целях освоения Черноморского побережья северо-западного Кавказа были выделены земли для благотворительной лотереи под дачные участки. Ксения Семеновна, жена Ф. А. Щербины, выиграла в 1879 году приморский участок на правом берегу реки Хотецай. Исходя из площади 100 десятин на местности можно приблизительно определить границы участка: горная часть бывшего имения входит в состав Джанхотского бора пицундской сосны, а приморская часть в долине занята была бывшим лагерем «Малоземелец» и застройками по Лесному проспекту х. Джанхот.

Щербина стал владельцем участка, считавшегося лучшим в этой местности. Расположенный на правом склоне долины, ориентированный на юго-восток, он являлся наиболее благоприятным для жизни и хозяйственной деятельности. Как основатель русского дачного интеллигентного поселения Федор Андреевич начал его освоение с прокладки дороги от Фальшивого Геленджика (село Дивноморское) до своего имения, которую, впоследствии, местное население называло «Щербиновской дорогой». Это была единственная дорога, по которой можно было добраться до Джанхота (кроме водного пути по морю). По ней он завозил стройматериалы для усадебных построек. За год (1879-1880 гг.) на участке были построены двухэтажный особняк с мезонином, винодельня с подвалом и другие хозяйственные постройки. Был так же разбит на горном склоне парк с лестницами и подпорными стенами, частично сохранившимися в ХХI веке. Щербина не стремился к морю, а очень рационально разместил свою усадьбу в 600 м от берега, на стыке основной долины и «Щербиновской щели». (Это боковое ущелье в народной топонимике сохранило название «Щербинова щель»). Следует отдать должное его архитектурной интуиции, продиктованной большим жизненным опытом и здравым смыслом, поэтому на Кубани сохранилось всего около десятка историко-культурных ценных усадебных комплексов, из них по результатам инвентаризации 1992 года, два находятся в Джанхоте. По данным краевого комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей наследия Краснодарского края, это усадьбы выдающихся деятелей русской культуры и науки В.Г. Короленко и Ф.А. Щербины, включающие памятники истории, архитектуры и природы. Это прежде всего бывший дом Ф.А. Щербины, расположенный на возвышенности, откуда просматриваются обе долины, море, горы. Здесь он жил постоянно с 1904 по 1920 годах. В начале ХХ века было принято присваивать своим имениям поэтические имена. Щербина назвал свое имение адыгским именем «Джанхот». Это название утвердилось в местной топонимике и стало названием населенного пункта. Из 100 десятин земли, под культурные участки были отведены 20 десятин, остальные под лесом. Под виноградники 4 десятин и под фруктовым садом 3 десятины. Занимался разведением молочного скота.

Также Ф. А. Щербина считался одним из основателей виноградарства и виноделия (с 1893 года) в этой части побережья, он являлся членом Новороссийского Товарищества виноградарей и виноделов «Санэ». В поместье работали 15 постоянных рабочих, в сезон приглашались поденные работники. Его винодельня была технически усовершенствована: имелся паровой двигатель и котел, прессы, насосы, укупорочные машины, фильтры. Выработка вина составляла на 18 тыс. руб. в год. Сбыт на сумму от 16 до 22 тыс. руб. за год. Так же щербиновские вина получали награды – золотые медали на выставках: 1902 г. в Новочеркасске, 1908 г. в Солцедаре, 1912 г. в Пятигорске и Екатеринодаре. Федор Андреевич гордился своими винами, они действительно славились далеко за пределами Геленджика.

Также большим спросом пользовались фрукты из сада Щербины, на выставках его фрукты получали награды: большие серебряные медали в Сухуми (1899 г.), в Тифлисе (1901 г), в Ростове (1903 г).

Известно из дореволюционных путеводителей, что Джанхот имел репутацию одной из первых местных достопримечательностей. В путеводителе по Кавказу Москвича, рекомендуется посетить Джанхот, где находится имение господина Щербины с винодельческим хозяйством. Экскурсии совмещались с дегустацией вин из знаменитого щербиновского винного подвала: «…После двух с половиной часов езды на одной лошади, мы наконец увидали большую каменную винодельню Щербины, на уступе горы. Это пока единственный нерв всего поселка. Стоило ему устройство погреба 12 тыс., но без него все эти участки были бы мертвый капитал. Теперь он может принимать более 30 т ведер вина и, значит, дает сбыт винограду со всех соседних участков. Под влиянием этого сооружения жители ближайших поселков (Прасковеевка, село за перевалом) тоже начинают развивать виноградники. Тогда не придется сбывать виноград или отдавать вино на выдержку владельцам соседних участков…» (Письмо Владимира Короленко брату И.Г. Короленко. 5. 07 1898. Геленджик).

В 1913 году Ф.А. Щербина принял участие в сельскохозяйственной и культурно-промышленной выставке Черноморского побережья «Русская Ривьера», которая состоялась в Санкт-Петербурге. Эта выставка была организована «Обществом изучения Черноморского побережья Кавказа», основанного в 1911 году в Санкт-Петербурге, с целью привлечения внимания к Черноморскому побережью Кавказа и работала с 15 ноября (2 ноября по старому стилю) по 28 декабря (15 декабря по старому стилю). В период подготовки выставки в Геленджике был создан местный комитет для помощи Петербургскому комитету. Председателем Геленджикского комитета был назначен Федор Андреевич Щербина, который с усердием трудился по организации устройства выставки и был отмечен благоволением императора Николая II. На выставку он представил образцы: вино «Сотерн» выдержки 1896 года, наиболее урожайные и перспективные для Черноморского побережья яблоки – «Ренет канадский», «Бельфлер», «Кандиль синап», «Ренет шампанский», «Ренет орлеанский». Были представлены фотографии винодельни и виды имения: «В глуши Джанхота», «Приморская сосна», «Скала 600 футов над уровнем моря». Также летом 1913 года под руководством Ф.А. Щербины фотограф Н.Л. Минервин производил снимки на кинематографическую ленту видов Геленджика, хозяйств и сооружений на Михайловском перевале, в Кринице, чтобы представить их на выставке «Русская Ривьера». На выставке Щербина поместил и свои книги: «Очерки борьбы русских с черкесами», «История Кубанского казачьего войска». За представленные экспонаты Федор Андреевич Щербина был удостоен Малой серебряной медали. Эксперты отметили, что хозяйство Щербины было представлено на высоком уровне и имело правильную постановку дела в имении.

События истории ХХ века отразились и на усадьбе. В годы войны дача служила для размещения инфекционных больных. Хозяйственные постройки в послевоенный период эксплуатировались пионерским лагерем. Дача была приспособлена под детсад и была капитально перестроена. Затем там находилось семейное общежитие п/о «Джанхот».

Возникший в конце ХХ века интерес к историческому наследию нашего края привел к определенным результатам: были взяты на краевой учет бывший особняк Щербины, а также его знаменитая винодельня – один из редких памятников промышленной архитектуры и другие хозяйственные и парковые сооружения его усадьбы.

В Геленджике Щербине принадлежали два дома (район бывшего ресторана «Платан», находится памятный знак «Книга») и торговая купальня «Джанхот», читальный зал с обширной библиотекой. К домам, стоявших под сенью гигантских платанов, примыкал большой парк с ботаническим садом. Этот богатый парк всегда привлекал внимание приезжих, являлся местной достопримечательностью.

Авторитет Щербины среди населения способствовал избранию его членом правления Геленджикского общества потребителей. Ему, депутату 2-й Государственной Думы, жена писала в Петербург в 1907 году, что «за его речами и именем весь Геленджик следит с большим интересом». Перед его отъездом жители Геленджика вручили депутату наказ «стоять полной грудью за свободу, волю и землю!». Федор Андреевич немало способствовал популяризации и развитию курорта, активно участвуя в работе специализированных общественных организаций.

Возникший в конце ХХ века интерес к историческому наследию нашего края привел к определенным результатам: были взяты на краевой учет бывший особняк Щербины, а также его знаменитая винодельня — один из редких памятников промышленной архитектуры и другие хозяйственные и парковые сооружения его усадьбы. Было принято решение о создании в Краснодаре музея истории Кубанского казачества, после торжественного возвращения из эмиграции исторических реликвий Кубанского казачества. Несмотря на то, что Ф.А. Щербина умер в Чехословакии в городе Подебради, 28 октября 1936 года, он также вернулся на Родину, о чем всегда мечтал. Это предопределяет неразрывную связь и сопричастность с памятью автора книги «История Кубанского казачьего войска», второй том которой хранится в фондах нашего музея. Книга была издана в г. Екатеринодаре в 1913 году.

Для нас Ф.А. Щербина является не только ученым, общественным деятелем, но и одним из основателей нашего курорта, память о котором хранит наш город.

Небиеридзе Т. А.,

старший научный сотрудник отдела фондов

Скачать статью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих