РОССИЯ. ГРУЗИЯ. ХРИСТИАНСКИЙ ВОСТОК. ДУХОВНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ - Gelendzhik Museum

• РОССИЯ. ГРУЗИЯ. ХРИСТИАНСКИЙ ВОСТОК. ДУХОВНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ
17 Ноя

16-17 ноября 2023 в Москве в музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошли XI Международные научные чтения «РОССИЯ. ГРУЗИЯ. ХРИСТИАНСКИЙ ВОСТОК. ДУХОВНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ», посвященные памяти Д.И. Арсенишвили, организатора и первого директора музея им. А. Рублева.
Участниками чтений стали представители творческой интеллигенции России и Грузии — искусствоведы, ученые, сотрудники музеев Москвы, Тулы, Казани, Пскова. В первый день чтений с докладом «М. М. Рейнке — основатель Геленджикского историко-краеведческого музея. Взгляд через столетие» (онлайн) выступила научный сотрудник отдела истории Ольга Фадеева. Выступление вызвало интерес участников, был задан вопрос об участии М. Рейнке в праздновании трехсотлетия Дома Романовых.
Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева — уникальный музейный комплекс, расположенный в стенах древнего Спасо-Андроникова монастыря. Гордость монастыря — белокаменный собор Спаса Нерукотворного, выстроенный в 1410–1427 гг., в котором сохранились фрагменты росписи великого иконописца Андрея Рублева. В экспозиции музея представлено собрание икон XI–XVII веков, среди которых— шедевры художников круга Андрея Рублева и Дионисия, мастерской митрополита Макария и царя Ивана Грозного.