15 ноября - Всероссийский день призывника - Gelendzhik Museum

• 15 ноября — Всероссийский день призывника
16 Ноя

В 1992 году президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин, в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи, своим распоряжением установил «Всероссийский день призывника».
Сегодня в Геленджикском историко-краеведческом музее прошел час мужества «Нам есть, чем гордиться», посвященный Всероссийскому Дню призывника. В этот праздничный день на час мужества собрались студенты геленджикского филиала «Краснодарского торгово-экономического колледжа», офицеры Военного комиссариата города Геленджик, военнослужащие войсковой части №01256 и воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва филиала ФАУ МО РФ ЦСКА.
Что такое армия в жизни мужчины? Армия – это то место, где
закаляют характер и из вчерашнего мальчика делают мужчину. О том, как служба в армии важна для формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход из сложных ситуаций будущим призывникам рассказали Финогенов Степан Игоревич — командир взвода и военнослужащий Яицкий Данил Геннадьевич.
Мы с вами живем в одном из красивейших городов страны, наслаждаемся природой, ходим в гости и составляем планы на будущее. А в это самое время, бойцы — участники специальной военной операции, с оружием в руках отстаивают наше право на спокойную мирную жизнь. И им очень важна наша помощь, но главное, чтобы она была от всей души. Почетные гости сегодняшнего мероприятия — редактор телеграмм канала «Мамбат» Елена Ивановна Загурская и волонтер Гайдук Евгений Николаевич поведали юношам и девушкам о непростой работе геленджикских волонтеров: о том, как жизненно важны для бойцов маскировочные сети, бережно сплетенные нежными руками тружениц «Мамбата», о том, как простые сухари, переданные на фронт, могут заменить солдату обед в долгом походе, и о том, как греют их сердца искренние, подбадривающие письма.
Порадовать солдат этой холодной осенью поспешили юные спортсмены спортивной школы ЦСКА — ребята прошли мастер-класс по складыванию писем-треугольников, а после каждый написал своё письмо бойцам на фронт.
Для участников часа мужества «Нам есть, чем гордиться» научные сотрудники музея провели экскурсии по выставкам «Радость жизни» и «Сказочный путь, начавшийся в Геленджике».
Желаем всем крепкого здоровья и мирного неба над головой!