Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Строгость, пронизанная любовью - Gelendzhik Museum

07 Дек

Строгость, пронизанная любовью

или необъятное сердце педагога

«Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь и

любить тех, кому преподаешь»

В. Ключевский

Кубарева Наталья Васильевна,

Почетный работник общего образования Российской Федерации

В Год педагога и наставника особенно хочется вспомнить выдающегося человека нашего города — Кубареву Наталью Васильевну, которая 30 лет посвятила отрасли образования Геленджика. Ей было присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и многочисленные награды. Она воспитала не одно поколение талантливых детей.

Настоящий педагог – большая редкость, потому и большая ценность. Такие люди на вес золота, при встрече с ними становится радостно просто от того, что они есть, и очень радостно за детей, которые соприкасаются с ними. Какой же он, настоящий педагог? Это человек, любящий детей, способный зажечь в их душах свет и поделиться своими знаниями, тем, что ему дорого. Настоящий педагог стремится помочь ребенку найти свое место в жизни, научить любить себя и окружающий мир.

«Детей надо любить и с ними заниматься, тогда в них расцветают чудесные таланты», — считает Шалва Амонашвили. Наталья Васильевна общалась с детьми именно по этому принципу: работала с мотивированными и одаренными детьми, и действительно, ей удалось раскрыть немало талантливых ребят благодаря искреннему отношению и способности видеть в них самое лучшее.

Наталья Васильевна подготовила около 100 участников краевых, всероссийских и международных интеллектуальных конкурсных мероприятий эколого-биологической направленности. Наиболее значимые из них: Международный и Всероссийский экологические форумы «Зеленая планета», международная конференция «Экология моря», Всероссийская биологическая Олимпиада МГУ, Всероссийский фестиваль творческий открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО», Всероссийский молодежный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности «ЮНЭКО», Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся им. Д.И. Менделеева, Всероссийский конкурс экологических проектов школьников «Человек на Земле», краевая научно-практическая конференция Малой академии наук «Эврика» школьников Кубани; краевой конкурс исследовательских работ «Моя малая родина». Среди учеников Натальи Васильевны много победителей и призеров различных конкурсов: международного уровня – 8, всероссийского – 20, краевого – 35 человек. Гранты администрации города-курорта-Геленджик в рамках программы «Одаренные дети Геленджика» имеют четыре ее воспитанника, один из них является лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование».

Наталья Васильевна на протяжении всей жизни занималась разработкой и внедрением дополнительных образовательных программ и педагогических проектов. Ей удалось создать более 100 дополнительных программ эколого-биологической направленности и педагогический проект «Малая академия наук «Эрудит». Являлась активным участником педагогических мероприятий, в том числе в 2012 году: краевые совещания «Экологическое образование, просвещение учащихся, работников образовательных учреждений, населения как одно из направлений в решении экологических проблем Краснодарского края»; 5-я краевая научно-практическая конференция «Изучение и распространение опыта инновационной деятельности педагога как ресурс развития системы образования Краснодарского края»; муниципальный конкурс общественно-значимых инноваций в сфере общего, дошкольного и дополнительного образования.

Грамот, благодарностей и наград у Натальи Васильевны так много, что их не перечесть. Она получила благодарственные письма Губернатора края за вклад в развитие талантливой молодежи Кубани и Департамента образования и науки Краснодарского края за подготовку призера конкурса научно-практической конференции Малой академии наук «Эврика» учащихся Кубани; грамоты Краевого эколого-биологического центра за организацию научно-исследовательской работы с детьми; грамоту Краевого совета Краснодарского края отделения Всероссийского общества охраны природы, благодарность за организацию исследовательской деятельности детей Международного детского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» и многие-многие другие.

С большой теплотой и любовью вспоминают Наталью Васильевну коллеги из центра «Эрудит». Они отмечают ее как очень доброго человека, готового всегда прийти на помощь, оказать как моральную, так и интеллектуальную поддержку. Наталью Васильевну отличал высочайший уровень знаний, научный склад ума и научная точность. Она оказала большое влияние на выбор учениками профессионального пути. Наталья Васильевна в полной мере реализовала себя в профессии и внесла неоценимый вклад в развитие образования нашего города и края. Это был редкий человек, профессионал с большой буквы и талантливейший педагог с открытым сердцем. Вспоминаются строки из удивительного стихотворения Петра Вегина: «Уходя, оставить свет – это больше, чем остаться». Наталья Васильевна ушла, успев зажечь лучики света в душах людей, которым посчастливилось встретить её на своем пути.

 

Ольга Ивановна Лапшина,

старший научный сотрудник отдела природы

Скачать статью в формате .pdf

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих