Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Только в борьбе можно счастье найти... - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • Только в борьбе можно счастье найти…
22 Янв

«Только в борьбе можно счастье найти…»

А. Гайдар на Кубани. 1920 г.

С песней «Гайдар, шагает впереди…» (муз. А. Пахмутовой – слова Н.Добронравова) прошло детство многих поколений советских детей. Посвящена она замечательному детскому писателю Аркадию Петровичу Гайдару.

В этом году его юбилей – 120 лет со дня рождения. Он стоял у истоков советской детской литературы. Многие школьники выросли на его произведениях: «Школа», «Военная тайна», «Мальчиш-Кибальчиш», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Р.В.С.», «Дальние страны», «Голубая чашка». Повесть «Тимур и его команда» послужила началом детского патриотического движения – тимуровцев, которое существовало вплоть до развала Советского Союза. Герои писателя привлекали мужеством, отвагой, верностью. Его произведения пронизаны революционной романтикой борьбы за свободу человечества.

Летом 1934 года, А.П. Гайдар отдыхал в Геленджике. По воспоминаниям геленджичанина Бориса Васильевича Волошина (ему было 17 лет) в августе, в доме его родителей, отдыхали три женщины из Москвы (фамилии и имена не установлены), видимо знакомые писателя. Аркадий Петрович их навещал дважды: «Он был одет в гимнастерку, синие галифе, хромовые сапоги и два кубика на петлицах. Со мной познакомился, сказал, что он писатель Гайдар. Спросил, читал ли я его произведения. Через несколько дней я достал «Школу» и первый раз ее прочитал. Где он отдыхал в это время – я не знаю, но он был в Геленджике.» По нашим предположениям А.П. Гайдар отдыхал в одном из пионерских лагерей нашего города. В 1936 году в Геленджике было всего три лагеря. На территории бывшего подросткового санатория «Солнце» в 1926 – 1927 годах был основан дом отдыха цементников Новороссийска, затем в 1929 году организован пионерский лагерь. Но вероятнее всего он отдыхал в пионерском лагере «Ростсельмаш», современная б/о «Нива». В 1934 году на Толстом мысе появились палатки, в которых отдыхали два пионерских отряда. На следующий год пионерский лагерь завода «Ростсельмаш» принимал уже по 150 ребят в смену.

А Гайдар в Геленджике,

на территории бывшего пионерлагеря Ростсельмаш

Об этом свидетельствует фотография: А.П. Гайдар изображен с ребятами на ступеньках бывшего дома М. Фроленко, помещенная в январском номере газеты «Пионерская правда» в 1974 году (Михаил Федорович Фроленко – профессиональный революционер, член партии «Народная воля», 25 лет отсидел в Шлиссербуржской крепости. После освобождения поселился в Геленджике на Толстом мысу, построил дом. В 1922 году переехал в Москву, свой дом передал Всесоюзному обществу политкаторжан).

Во время отдыха писатель встречался с пионерами, читал им отрывки из своих произведений. Совершал походы в горы. В одном из писем дочерям своего друга, писательницы Анны Яковлевны Трофимовой, Ире и Светлане, писал: «Это письмо пишу вам на другой день после того, как спустился я с огромных скал Геленджика в солнечную долину пионерского лагеря. Серые туманы окутывали нас почти двое суток. Стремительные ветры, да дикие орлы кружились над нашими головами. Мы лезли такими опасными и крутыми тропинками меж пропастей, по каким мне еще не приходилось лазить с далеких времен гражданской войны…

Настоящая фамилия писателя Голиков Аркадий Петрович. Родился в 1904 году в городе Льгове Курской губернии, в семье учителей. Тринадцатилетним подростком стал революционером, в пятнадцать добровольцем пошел в Красную Армию, а в шестнадцать стал командиром полка. Участвовал в сражении, несколько раз был ранен. В 1924 году был уволен из армии по болезни. На следующий год в альманахе «Ковш» выходит повесть «Во дни поражений и побед», а в пермской газете «Звезда» рассказ «Угловой дом», который впервые подписал псевдонимом – Гайдар.

Происхождение псевдонима имеет несколько версий: в средние века в монгольской коннице хайдарами называли всадников, скачущих впереди. Вторая – от сына писателя Тимура: Гайдар – «Г» – первая буква фамилии Голиков, «ай» – первая и последняя буквы имени Аркадий, «д» – на французском означает «из», «ар» – первая и вторая буквы названия города Арзамас, в котором прошли детские годы писателя. В итоге получается: Голиков Аркадий из Арзамаса.

Много путешествовал по стране, много видел. Обо всем, впоследствии писал в своих повестях и рассказах. Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар добровольцем ушел на фронт военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда». В октябре 1941 года погиб под деревней Леплява (Черкасская обл.).

Он прожил всего 37 лет, но этого хватило для того, чтобы стать одним из самых известных советских детских писателей.

Конец ХХ начало ХХI веков вошли в историю России, как перестроечное время. В этот период появилась тенденция обретения объективных факторов и переоценки прошлых ценностей. Переосмыслению подвергались исторические факты, биографии выдающихся личностей советской эпохи. Все это в целом постепенно переросло, выражаясь на современном языке в «черный пиар», который не обошел и А.Гайдара. Клевета о писателе была добротной, умело сфальсифицированной. Удивительно то, что в ней принял участие Владимир Солоухин – классик советской литературы. В повести «Соленое озеро» он представил Гайдара, юношу, которому не было и 18 лет, психопатом и убийцей. Разрушив этим свою репутацию писателя и человека. В этом же духе об Аркадии Петровиче писали «Огонек», «Литературная газета». В 1990-е годы имя писателя Гайдара было вычеркнуто из школьной программы. Его книги подлежали уничтожению.

И более удивительно то, что именно в эти годы Егор Гайдар, внук писателя – экономист, доктор экономических наук. Был одним из руководителей экономических реформ начала 1990 годов в России. В 1991-1994 годах занимал высокие посты в правительстве России: первый заместитель председателя Правительства РФ и т.д. И полилась грязь и клевета на его деда. Интернет разнес эту клевету по городам России. Солоухинские семена проросли в Википедии. Именно клевету, потому что основной биограф и исследователь жизни и творчества А.Гайдара, Б.Н. Камов, автор книги «Обыкновенная биография. Аркадий Гайдар» из серии «ЖЗЛ» и многих других статей о творчестве писателя, буквально по дням и часам, исследовав биографию Гайдара на протяжении почти двух десятилетий. Результаты этого исследования – расследования воплотились в книгу «Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров». В этой книге Б.Н.Камов доказал, что ни один факт обвинения при документальной проверке не обоснован и голословен.

Прошло время… Еще раз подтвердилась истина: все минует – одна правда останется. Страсти улеглись, писатель Гайдар вновь стал издаваться. Но до сих пор уму не постижимо, как можно было представить злодеем писателя, написавшего «Голубую чашку» и «Судьбу барабанщика».

Он прожил очень мало и погиб, как герой, спасая своих товарищей… Память писателя увековечена в нашем городе в названии одной из лучших библиотек: детской библиотеки им. А.Гайдара. Библиотека проводит большую работу по воспитанию подрастающего поколения нашего города, популяризируя такие нравственные ориентиры, как доброта, мужество, честь, верность близким и своей Родине. Обо всем этом писал в своих произведениях один из самых светлых детских писателей Аркадий Гайдар, пройдя сквозь ложь и клевету.

Старший научный сотрудник отдела фондов Небиеридзе Т.А.

Скачать статью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих