Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Только в борьбе можно счастье найти... - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • Только в борьбе можно счастье найти…
22 Янв

«Только в борьбе можно счастье найти…»

А. Гайдар на Кубани. 1920 г.

С песней «Гайдар, шагает впереди…» (муз. А. Пахмутовой – слова Н.Добронравова) прошло детство многих поколений советских детей. Посвящена она замечательному детскому писателю Аркадию Петровичу Гайдару.

В этом году его юбилей – 120 лет со дня рождения. Он стоял у истоков советской детской литературы. Многие школьники выросли на его произведениях: «Школа», «Военная тайна», «Мальчиш-Кибальчиш», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Р.В.С.», «Дальние страны», «Голубая чашка». Повесть «Тимур и его команда» послужила началом детского патриотического движения – тимуровцев, которое существовало вплоть до развала Советского Союза. Герои писателя привлекали мужеством, отвагой, верностью. Его произведения пронизаны революционной романтикой борьбы за свободу человечества.

Летом 1934 года, А.П. Гайдар отдыхал в Геленджике. По воспоминаниям геленджичанина Бориса Васильевича Волошина (ему было 17 лет) в августе, в доме его родителей, отдыхали три женщины из Москвы (фамилии и имена не установлены), видимо знакомые писателя. Аркадий Петрович их навещал дважды: «Он был одет в гимнастерку, синие галифе, хромовые сапоги и два кубика на петлицах. Со мной познакомился, сказал, что он писатель Гайдар. Спросил, читал ли я его произведения. Через несколько дней я достал «Школу» и первый раз ее прочитал. Где он отдыхал в это время – я не знаю, но он был в Геленджике.» По нашим предположениям А.П. Гайдар отдыхал в одном из пионерских лагерей нашего города. В 1936 году в Геленджике было всего три лагеря. На территории бывшего подросткового санатория «Солнце» в 1926 – 1927 годах был основан дом отдыха цементников Новороссийска, затем в 1929 году организован пионерский лагерь. Но вероятнее всего он отдыхал в пионерском лагере «Ростсельмаш», современная б/о «Нива». В 1934 году на Толстом мысе появились палатки, в которых отдыхали два пионерских отряда. На следующий год пионерский лагерь завода «Ростсельмаш» принимал уже по 150 ребят в смену.

Читать далее в разделе «Статьи»

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих