Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Юбилейная дата. Петр Петрович Чайковский - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • Юбилейная дата. Петр Петрович Чайковский
22 Янв

Юбилейная дата. Петр Петрович Чайковский

А.М. Завалий. Портрет первого коменданта Геленджикского укрепления

Петра Петровича Чайковского.

В этом году исполняется 235 лет со дня рождения первого коменданта Геленджикского укрепления Петра Петровича Чайковского.

Петр Петрович родился в семье дворянина, доктора уездного города Слободской Вятской губернии Петра Федоровича Чайковского.

Модест Ильич Чайковский (племянник П.П. Чайковского) в книге «Жизнь Петра Ильича Чайковского» пишет: «П Ф был женат на Настасье Степановне Посоховой, по фамильным преданиям, дочери Кунгурского гарнизонного начальника, в 1780 году, по фамильным преданиям, повешенного Пугачевым при осаде этого города.

Брак П Ф и Н Ст был очень плодовит. У них родилось двадцать душ детей, из которых шестеро дожили до преклонных лет, а трое до глубокой старости…».

Следует отметить, что титул Петр Федорович получил лишь в 1785 году. По указу Екатерины II в России составлялась дворянская книга. Согласно Табеля о рангах Петра I, чины не ниже 8-го класса получали права дворянства. В результате, в Вятской дворянской книге было записано 127 человек, среди них значилась и фамилия Чайковского – в качестве члена безземельного дворянства.

С получением дворянского титула начинается карьерное продвижение П.Ф. Чайковского. В 1789 году Чайковский получает отставку из медицинской коллегии (по его прошению) и повышение на государственной службе – должность дворянского заседателя Вятского Верхнего Земского и Совестного судов.

 В 1795 г. П.Ф. Чайковский из Вятки вновь направлен в Слободской на должность городничего – главы административно-полицейской власти уездного города.

Всем детям Петр Федорович дал отличное образование по меркам того времени. Петр Петрович учился в Вятском главном народном училище (1798–1803 гг.).

«Чему же обучали в главном народном училище? Чтению, письму, гражданской и церковной печати, краткой священной истории, катехизису, читали книгу «о должностях человека и гражданина». Полный курс обучения составлял пять лет. В малых народных училищах преподавали чтение, письмо, гражданскую и церковную печать, краткую священную историю, катехизис, книгу «о…», евангелие, чистописание.
По окончании учебного года в главном (январь, июнь) и малых (июнь) училищах проводились публичные испытания, на которых присутствовал генерал-губернатор Казанский и Вятский, правитель наместничества, архиепископ и др. лица. Аттестовали учеников не баллами, а определениями: «понятен», «остр», «туп», «ненадежен», «способен», «малопонятен» и т.д. У каждого учителя были свои выражения для аттестования способностей учеников» (Энциклопедия земли Вятской. Том девятый).

Получив образование, в 1804 году, 15-летний юнкер Петр Чайковский начал военную службу.

«Сперва служил в лейб-гвардии Гренадерском полку, а потом в армии. В разное время принимал участие в 52 сражениях: в турецких кампаниях 1804 и 1809 годов и во французских – в 1805, 1812 и 1814 годах. Из всей своей боевой службы вынес несколько тяжелых ран (считался раненым первого разряда) и орден Св. Георгия 4-й степени за храбрость» (М.И. Чайковский. Жизнь Чайковского).

В 1830 году полковник Чайковский назначен комендантом Севастополя после случившегося там «Чумного бунта», а в 1831 – комендантом Геленджикского укрепления, занимался его строительством и обустройством.

«…Комендант нес ответственность за сохранность денежных сумм инженерного ведомства (при этом он сам определял место их хранения, а ящик опечатывается двумя печатями: коменданта и командира инженерной команды), ведал пожарными инструментами всех команд крепости (в том числе и инженерной), следил, чтобы крепостные здания не портились квартирующими в них; при обнаружении порчи взыскивал с виновных и предлагал инженерной команде произвести необходимые исправления. Все прочие строительные работы в крепостях производились не иначе, как по проектам, утвержденным инженерным департаментом; однако необходимые для них покупки, наем рабочих и мастеровых производились по ценам, утвержденным комендантом, причем соблюдение выгод казны лежало на ответственности и коменданта, и командира инженерной команды. Комендант должен был оказывать «всякое законное вспоможение» при производстве работ; если же усматривал в них что-либо «неполезное», то, не делая своей властью никаких распоряжений, доносил о том инженерному департаменту. О повреждениях и «ветхостях» в крепостных верках комендант представлял на усмотрение инженерного департамента…» (Н.Р. Славнитский. Военное управление в городах Российской империи XVIII – первой половине XIX вв. и его особенности в Санкт-Петербурге).

В Геленджикское укрепление полковник П.П. Чайковский приезжает с молодой женой Юлианой Элизабет (Елизавета Петровна) Беренс (1812-1880), годовалой дочерью Анной и сестрой жены. В 1832 году он ходатайствует о постройке комендантского дома. В 1833 году в семье Чайковского пополнение – родилась дочь Софья. Всего у Петра Петровича и Елизаветы Петровны было восемь детей – пять прекрасных дочерей и три сына.

В 1834 году П.П. Чайковский получает новое назначение – директором Строительной Комиссии при Кавказских Минеральных Водах.

Историческая справка: Ставропольская строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах 1823-29.05.1847 гг. г. Ставрополь. Комиссия занималась строительством и ремонтом зданий для приема и обслуживания приезжающих на курорты – гостиниц, купален, рестораций и пр., благоустройством территории источников, подведением водопроводов, строительством дорог, мостов, тротуаров. В ее обязанности входило также строительство домов для офицеров, солдатских казарм, оружейных и хозяйственных помещений.

После двенадцатилетней работы в Ставропольской строительной комиссии, Петр Петрович два года отслужил при командующем войсками на Кавказской Линии. В 1848 г., в возрасте 59 лет, вышел в отставку в чине генерал-майора и переехал жить в Москву.

В 1854 году Илья Петрович Чайковский (отец великого композитора), после смерти супруги, пригласил жить к себе брата с его многочисленным семейством в Петербург.

Петр Петрович Чайковский (1788-1871) 1860-е годы.

Фотография из фондов Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского»

«К тому времени Петру Петровичу было под семьдесят, но страдания от боевых ран делали его на вид старше. Седой, как лунь, неразлучный с костылем, он все-таки бодрился и сохранял военную выправку. Под внешней оболочкой типического участника наполеоновских войн крылось существо в высшей степени самобытное. С ранней молодости душа его возгорелась самой пылкой и фанатически восторженной религиозностью в духе православной церкви. Не знаю, в силу каких обстоятельств он не стал монахом, но до самой женитьбы вел образ жизни средневековых орденских рыцарей, деля время между молитвой, постом и войною… Неукоснительно строгий к самому себе, он, конечно, должен был желать, чтобы семья его покорялась тем же правилам, которыми он руководился сам: правилам высокой добродетели отцов церкви и голубиной непорочности святых «ангельского чина»…

Юлиана Элизабет (Елисавета Петровна) Чайковская (урожд. Беренс). 1880
Фотография из фондов Литературно-художественного музея-усадьба «Приютино»

Тетушка Елизавета Петровна, до старости сохранившая черты правильной, но холодной красоты, хотя трепетала и благоговела перед мужем, наружно подчинялась ему, но, пользуясь тем, что он большую часть дня проводил в кабинете, в ведении семьи и хозяйства была в сущности всевластна. Будучи лютеранкой, на земные радости, в пределах благопристойности и нравственной чистоты, смотрела как на дар небесный, которым отнюдь не грешно пользоваться, поэтому не только развивала в своих дочерях вкус к прекрасному, много читая с ними, заботясь о музыке для одних, о рисовании для других, но и устраивала им увеселения, приглашая молодежь для танцев, по мере возможности возила в театр, позволяла принимать участие в домашних спектаклях, словом, совершала целый ряд действий, шедших вразрез со вкусами и убеждениями супруга. Правда, все это производилось как бы втайне от Петра Петровича. Случалось, что он заставал жену и дочерей врасплох, но так как далее грозной проповеди негодующего аскета он не заходил, то все возвращалось к старому, и в конце концов из его пяти дочерей вышли самые изящные и приятные в обществе девушки…» (М.И. Чайковский. Жизнь Чайковского).

Петр Петрович Чайковский прожил славную и достойную жизнь, скончался в возрасте 82 года 5 февраля 1871 г. в Санкт-Петербурге.

Младший научный сотрудник

отдела фондов В.К. Сидоренко

Скачать статью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих