Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка Союза художников Геленджика «Открытые двери» в ГВЗ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка Союза художников Геленджика «Открытые двери» в ГВЗ
11 Апр

С 6 по 23 апреля в городском выставочном зале вниманию жителей и гостей города представлена выставка Союза художников Геленджика «Открытые двери».

«Открытые двери» — это выставочный проект Союза художников города-курорта Геленджик, который работает на базе МБУК «Центр культуры и досуга «Творчество».

Союз официально оформился в 2019 году, сплотив мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые ведут самостоятельную творческую деятельность или являются участниками художественных организаций и студий, существующих еще с 60-х годов прошлого века.

Уникальность Союза художников Геленджика в том, что он объединил художников-профессионалов и художников-любителей, которые живут и работают в нашем прекрасном городе. Маститые и известные художники в рамках Союза передают свой опыт тем, кто никогда ранее не держал в руках кисти и краски, не стоял за гончарным кругом, не работал лобзиком, или тем, кто в детстве только мечтал стать художником, а теперь решил воплотить эти мечты в жизнь. А для художников-любителей Союз стал первым шагом на пути официального признания их творчества, начальной ступенью в мир большого искусства. На сегодняшний день в состав Союза художников Геленджика входят почти 90 человек.

Почему выставка называется «Открытые двери»? Ответ лежит в нескольких плоскостях. Во-первых, это отчет членов Союза о проделанной работе, и в этих целях они проводят не просто один «день открытых дверей», а в течение почти трех недель как гостеприимные хозяева приглашают зрителей для знакомства со своими произведениями искусства. Во-вторых, это место для общения единомышленников и коллег, где распахнуты двери в ожидании друзей. В-третьих, это декларация о существовании в нашем городе большой творческой организации, которая нуждается во внимании и поддержке ценителей искусства. В-четвертых, это призыв ко всем, кто любит творчество, — не бояться, пробовать свои силы и присоединяться к семье художников.

На выставке представлены произведения живописцев, графиков, резчиков по дереву, мастеров авторской игрушки, керамики и пр. При выборе работ художники не были ограничены никакой тематикой. Авторы предлагают вниманию зрителей работы, которые отражают то, что волнует художников, чем они восхищаются, о чем они размышляют.

В экспозицию выставки вошли работы членов Союза художников Геленджика, которые представляют две художественные студии, — народную изостудию им. С.М.Волнухина, возглавляемую членом Союза художников России Керман Татьяной Васильевной, и народную изостудию им. В.К.Самойлова, которой руководит член Союза художников России Лях Татьяна Кирилловна. На выставке можно увидеть картины таких участников этих студий как Богомолова В.Е., Лунгор Л.В., Кузьмина Т.М., Лящ И.В., Фролова С.К., Вяльшина О.Т. и др.

Также на выставке можно ознакомиться с творчеством независимых художников: Бакланова П.А., Воловик А.А., Галки А.А., Линникова Б.А. и др.

Отдельно хочется отметить, что на выставке представлены картины недавно ушедшей из жизни художницы Платуновой Татьяны Федоровны. Таким образом участники народной изостудии им. В.К.Самойлова решили отдать дань памяти своему коллеге и другу.

В рамках выставки проходят экскурсии, лекции, мастер-классы и другие мероприятия.

адрес: г. Геленджик, ул. Островского,16

часы работы: пн.-вс.: 10:00-19:00, чт.: 10:00-21:00 без перерыва и выходных

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих