Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка Фёдора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка Фёдора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь» в ГИКМ
31 Май

Выставка
произведений путешественника и художника
Федора Филипповича Конюхова.
«Путешествие длиною в жизнь»
2 июня – 29 августа 2023 г.

Персональная выставка произведений Федора Конюхова — самого знаменитого путешественника XXI века, откроется ценителям искусства со 2 июня в Геленджикском историко-краеведческом музее.

Представленная экспозиция объединяет живопись и графику автора и является частью художественной коллекции, которая охватывает три десятилетия путешествий по всему миру — от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000–2020-х годах. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации.

Восхождение на Эверест, кругосветные одиночные плавания, полеты на воздушном шаре — жизнь Федора Филипповича полна опасных приключений и интересных встреч. Но прославился не только своими экспедициями — также он признанный художник-график, живописец, писатель и педагог. Его нескончаемая энергия, сила духа и мужество служат примером для многих поколений.

Мастер создал более трех тысяч картин, автолитографий, рисунков, коллажей в различных техниках. Художник превращает картину в сложный мозаичный узор, а иногда словно врезает изображение в поверхность холста или бумаги.

Конюхов любит и умело использует в своих произведениях ассамбляж — технику искусства, родственную коллажу, с объёмными деталями или целыми предметами. Например, для работы «Ангел-хранитель» холстом послужила ткань от воздушного шара, на котором он совершил кругосветное путешествие летом 2016 года. Как говорит Конюхов, именно в таких рискованных экспедициях «чувствует, что рядом всегда присутствует Бог.

Цвет в картинах Конюхова передают не столько реальность, сколько «восприятие и эмоции, страх, радость и восторг», испытываемые автором. Творчество художника-путешественника лучшее доказательство точности и честности сказанного и изображенного им на холсте.
На основе представленной экспозиции, каждый из нас, через глубину произведений Федора Конюхова, может осознать свои безграничные возможности, увидеть новые грани саморазвития. Картины способствуют переосмыслению ценностей и приоритетов, формируют внутреннюю силу и жизненные ориентиры.
Геленджикский историко-краеведческий музей приглашает вас окунуться в увлекательный мир путешествий Федора Конюхова, отражённый в его будоражащих воображение работах.

Выставка будет работать с 2 июня – 29 августа 2023 г.
Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.
Телефон для справок: 8(86141)21362

 

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих