Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка «Шедевры микроискусства» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка «Шедевры микроискусства» в ГИКМ
15 Май

13 мая впервые Геленджикский историкокраеведческий музей открывает выставку микроминиатюр «Шедевры микроискусства» новосибирского мастера Владимира Анискина.

Микроминиатюра редкий вид изобразительного искусства, представляющий собой создание маленьких удивительных творений. Они настолько маленькие, что их невозможно различить без микроскопа.

Владимир Анискин владеет редчайшей профессией микроминиатюриста, таких в стране меньше десятка. Он один из не многих людей в мире, который создает картины, умещающиеся на половине макового зернышка. Тюменский ученый, работающий в Сибирском отделении Российской академии наук, с 1998 года увлекается миниатюрным искусством. Владимир Анискин делится секретами искусства: «Даже сердцебиение может нарушить особую тонкую работу». На протяжении многих лет он работает в перерывах между ударами сердца, что позволяет ему контролировать свои достижения до мелочей. Он использует мощные микроскопы и собственноручно разработанные инструменты. Большая часть работ Владимира Анискина хранится в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров.

На выставке будут представлены более сорока работ-невидимок, среди которых есть такие, которые измеряются микронами. Одна из работ мастера – «Самая маленькая копия монеты» занесена в Книгу рекордов Гиннесса, несколько работ удостоены Книги рекордов России. Рассмотреть их можно будет исключительно с помощью микроскопа.

Произведения Анискина интересны не только тем, что они крохотные. Они выполнены с доскональной, насколько это, конечно, возможно в таких размерах, точностью: посетитель легко узнает изображение первого космонавта Юрия Гагарина в миллиметровом золотом барельефе, рассмотрит цветок, украшающий матрешку на кончике швейной иглы, полюбуется розой в волосе и ландышами из пылинок…

Встретившись с красотой и изяществом, которое поразило и изумило воображение, навсегда в памяти останется увиденное. Как говорил А.П. Чехов: «Вещь, способная удивить человека его же возможностями, уже этим самим оказывает на него определенное нравственное воздействие». Выставка микроминиатюр «Шедевры микроискусства», без сомнения будет интересна жителям и гостям города Геленджика.

Выставка будет работать с 13 мая – 3 сентября 2023 г.

Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.

Телефон для справок: 8(86141)21362

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих