Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

«Уютный дом» – выставка традиций изящного быта в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • «Уютный дом» – выставка традиций изящного быта в ГИКМ
10 Фев

12 февраля 2021 года в 16:00 в Геленджикском историко-краеведческом музее откроется выставка предметов из фондов музея и частных коллекций «Уютный дом».

На выставке будут представлены более 20 кабинетных скульптур, выполненных на Каслинском заводе второй половины ХХ века. История каслинского литья началась в 1747 году. Каслинские умельцы приобрели мировую известность благодаря чёткости силуэта и ювелирной тонкости деталей. Мастерское владение формой позволяло создавать иллюзию лёгкости и невесомости чугунного материала.

Гостеприимное дополнение выставки – уникальные фарфоровые чайные сервизы, разнообразные по сюжету произведения фарфоровой малой пластики, латунные кофейники, а также изящные произведения чугунного литья мастеров города Кусы. Передаваемые из поколения в поколение рушники – мир женского рукоделия, творчества, фантазии – имели свое предназначении в жизни русского народа, вышитые узоры концентрировали в себе множество разнообразных символических значений. Достойное место среди экспонатов занимает коллекция самоваров из фондов музея, которые были главными предметами чаепития в России.

Друзья выставки – кофейня «Элефант», расположенная по соседству с музеем, – предоставили для выставки уникальные экспонаты, поделились секретными рецептами элитных сортов чая и кофе, которых в кафе более 200 сортов из 50 стран мира. Бельгийский, французский и швейцарский шоколад – без усилителей вкуса и консервантов. Возможность сделать привередливый выбор отличает это место.

Выставка проникнута ценностями домашнего очага: теплота семейных чаепитий, стремление украсить повседневные ритуалы, красота и гармония знакомых предметов быта в самом изящном исполнении.

Уникальность данной выставки в том, что большинство впервые экспонируемых здесь предметов любезно представлены частными коллекционерами города-курорта Геленджик.

До встречи в музее!

Выставка будет работать с 12 февраля по 10 апреля 2021 года.

Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, д. 1.

Время работы с 9 до 18 ч.,

вторник, суббота с 9 до 20 ч., четверг с 9 до 21 ч.

Сайт музея: www.gelmusey.ru

Телефон для справок: 8(86141)21362

Посещение и экскурсии по предварительной записи по телефону 8(967)3071177

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих