Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Герой Советского Союза Василий Андреевич Ботылев Герой Советского Союза - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • Герой Советского Союза Василий Андреевич Ботылев Герой Советского Союза
14 Фев

Герой Советского Союза

Василий Андреевич Ботылев

В Геленджике, в районе Тонкого мыса, есть небольшая улица, названная именем Героя Советского Союза Василия Андреевича Ботылева.

В. А. Ботылев родился 24 февраля 1920 г. в Москве. В 1938 году после окончания Московской средней школы он поступил в Севастопольское высшее военно-морское училище, после окончания которого в 1941 году получил назначение в подразделение морской пехоты.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

В Керченско-Феодосийской десантной операции (декабрь 1941 г. — январь 1942 г.) В. Ботылев – заместитель командира десантного отряда первого эшелона. Умело руководя боем, не дал противнику наносить удары по десантным катерам второго эшелона. В наградном листе к ордену «Красного Знамени» за эту операцию подчеркнуто, что, будучи раненым в голову, Ботылев не покинул поле боя, весь день участвовал в уличных боях, увлекая бойцов своим примером. Это позволило успешно выполнить поставленную перед отрядом задачу.

В июне 1942 г. он был назначен командиром охраны рейда Ейска. Со своим отрядом катеров В. Ботылев принимал участие в обороне портов Ейск, Приморско-Ахтарск и Темрюк. Затем его отряд с боями прорвался через Керченский пролив в порт Новороссийск. Ботылев получил звание старшего лейтенанта, был назначен командиром пулеметной роты морских пехотинцев.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года вслед за отрядом Куникова в район рыбацкого поселка Станичка высадился десант В. А. Ботылева. До подхода основных сил (частей и соединений 18-й армии) десантники отбивали яростные атаки врага и удерживали плацдарм, впоследствии получивший название Малая Земля.

27 марта 1943 года куниковцев вывезли с Малой земли на отдых и переформирование в Геленджик.

С 20 апреля 1943 года подразделение под командованием Ботылева выполняет задачу по снабжению плацдарма Малая Земля боеприпасами, продовольствием и военными грузами. 15 августа 1943 года отряд был снят с задания и переброшен в Туапсе. 20 августа, после переформирования, подразделение стало именоваться 393-м отдельным батальоном морской пехоты им. Ц. Л. Куникова. Его вновь перебросили в Геленджик на Тонкий мыс для подготовки к штурму Новороссийска.

Читать далее в разделе «Статьи»

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих